8 800 333 78 26
Тарифы
Блог
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники 
и движения по счетам всегда под контролем и умещаются на ладони.
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает 
на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники и движения по счетам всегда
под контролем и умещаются на ладони.
Блог

Как самостоятельно определить систему налогообложения своего ИП или ООО?

Каждый день мы решаем сотни предпринимательских задач, разбираем простые и сложные вопросы, считаем, ищем, находим, заполняем, обучаем, возвращаем на землю, радуем.
Мы решили, что можно делиться частыми и интересными историями. Поэтому запускаем новую рубрику. Назовём её просто — #ответыКнопки. Будем публиковать вопрос, который когда-то задал один из наших клиентов, и тут же наш ответ. Думаем, будет полезно. Начнём :)

Вопрос:

Сомневаюсь, какая у меня система налогообложения. Как это проверить без обращения к бухгалтеру?

Ответ:

Отправить запрос в налоговую на сайте. Получить подтверждение таким способом просто, достаточно быстро и не надо никуда ходить :)
Для этого сделайте следующее:
1.На сайте налоговой в специальном разделе выберите «Иные обращения».
2.Если у вас компания, нажимайте на «Юридическое лицо». Если вы индивидуальный предприниматель — на «Физическое лицо или ИП».
3.Перед вами форма, которую нужно заполнить. В самом верху 3 строчки о том, куда обратиться: 1 — оставляем «Управление или Инспекцию»; 2 — выбираем свой город; 3 — выбираем номер налоговой
4.Если у вас юридическое лицо, заполните название компании, ОГРН, ИНН, должность и ФИО руководителя. Телефон оставлять необязательно. Если у руководителя нет времени, отправить обращение может кто-нибудь другой, главное — заполните данные заявителя так, будто оставляет обращение руководитель.
Индивидуальному предпринимателю нужно ввести ФИО.
5.В содержании обращения напишите запрос в налоговую. Текст запроса может быть таким, только замените прочерки на данные компании или ИП. Обязательно укажите электронную почту, которой пользуетесь — на неё и придёт ответ.
Прошу предоставить информационное письмо о применяемой системе налогообложения для ИП/ООО __________, ИНН _____________. В случае применения упрощенной системы налогообложения прошу предоставить информационное письмо по форме 26.2-7 с обязательной расшифровкой объекта налогообложения «Доходы» или "Доходы, уменьшенные на величину расходов". На основание п.105 “Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию… ”, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, просим предоставить подтверждение в электронном виде по адресу электронной почты: ________________ В случае, если ответ на запрос не может быть направлен на указанный адрес электронной почты, прошу направить ответ через ТКС.
6.Осталось указать тот же e-mail и выбрать формат документа.
7.После того, как нажмёте «Далее», нужно ввести код. Он придёт на почту, которую вы указали в форме. Код невечный, если закроете страницу с формой, то и код перестанет действовать.
8.Обычно налоговая обрабатывает запрос в течение 14 дней. Ответ может прийти и за сутки или задержаться до 30 дней. Вы получите подтверждение в виде скана информационного письма на указанную почту.

Это простой способ проверить систему налогообложения, чтобы быть уверенными в правильном ведении учёта в соответствии с системой.

Если хотите что-нибудь добавить, пишите :)

Все статьи мы анонсируем в Телеграме. Ещё там найдёте новости, советы и лайфхаки для предпринимателей. Присоединяйтесь :)

Оставьте заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с правилами