8 800 333 78 26
Тарифы
Блог
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники 
и движения по счетам всегда под контролем и умещаются на ладони.
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает 
на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники и движения по счетам всегда
под контролем и умещаются на ладони.
Блог

Как уплатить налог, если нет денег? Часть 3. Налог на прибыль

Бухгалтерия Оптимизация налогов
Никаких банальных способов типа займов, кредитов и предоплат от покупателей здесь не будет. Эти варианты владельцы бизнеса знают лучше нас.

Мы же расскажем, есть ли способы отсрочить неизбежное, и какие бывают последствия неуплаты налога.

Первую и вторую части про упрощённую и общую системы налогообложения можно прочитать здесь и здесь.
Дисклеймер!
Действия, описанные ниже, не запрещены формально, но могут вызвать повышенное
внимание со стороны ФНС, увеличив количество запросов, вызовов и требований.

Декларация по налогу на прибыль сдаётся до 28 числа ежеквартально:

— не позднее 28 апреля за 1 квартал;

— не позднее 28 июля за полугодие;

— не позднее 28 октября за 9 месяцев;

— не позднее 28 марта за год.

Сдаём декларацию, но не платим. Какие последствия?

1. От ИФНС придёт требование об уплате налога, и произойти это может в любой момент. Хоть на следующий день после отправки декларации. Срок оплаты задолженности будет указан там же. Обычно на это дают 2 недели.

2. Если срок по требованию прошёл, а нужная сумма на счёт налоговой так и не поступила, банк подвергнется набегу. Главное оружие — инкассовое поручение — приказ для принудительного списания денег с основного счёта и параллельной блокировки остальных.

Как правило, поручение направляют через 1-2 недели, если ответ по требованию не поступил. От него не избавиться ни просьбами, ни молитвами. Единственный вариант — оплатить долг.

3. Если денег на основном счёте нет, то он продолжит минусить. Остальные же будут висеть с блокировкой до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Скрытые последствия: информация о блокировках отражается в общедоступных источниках, из-за чего ваши контрагенты могут узнать о неприятном положении дел. В таких случаях нередко происходит приостановка или полный разрыв деловых отношений.

Как отсрочить требование?

Сдайте нулёвку. Так и деньги прибережёте, и на требование не нарвётесь.

Способ неплохой, но выигрыш с него маленький: оплата налога сдвигается лишь до первого запроса от ФНС. Конечно инспекторов будет интересовать, почему вы отправили нулёвку, и из-за чего показатели не сходятся с суммами в декларации по НДС (при условии, что она была с цифрами).

Чем крыть? Уточнённой декларацией по налогу на прибыль.
Важно:
Уплату налога и пеней нужно произвести до оплаты корректировки, иначе к суммам добавится ещё и штраф.

Почему налоговая сравнивает показатели НДС с налогом на прибыль?

Если коротко, то общая сумма квартальной выручки из декларации по НДС сравнивается с суммой выручки в декларации по налогу на прибыль, которая формируется нарастающим итогом с начала года. Если цифры не бьются, то ФНС отправляет запрос, почему так.

Последствия неуплаты налога

За несвоевременную уплату налога рано или поздно ФНС начислит пени. Рассчитываются они по ставке рефинансирования: от 1/300 до 1/150 ставки.

Ещё, если сдать корректировку с цифрами до уплаты самого налога, есть возможность заработать штраф — 20% от неуплаченной суммы налога.

А если налоговая в ходе камеральной проверки посчитает, что вы решили всех обмануть и сдали нулевую декларацию умышленно, то штраф может быть увеличен вдвое — до 40% от суммы налога.

Несмотря на разноплановость вариантов, мы всё же советуем оплачивать налоги в предусмотренные для этого сроки. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, или просто не хотите погружаться в это — передайте отчётность Кнопке. Сдаём в срок без ошибок и штрафов. Подробнее можно почитать здесь.
Над материалом работали
Дима Нелюбин, бухгалтер
Аня Юдина, маркетолог

Оставьте заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с правилами